365备用主页“网上举报”栏目说明
(一)365备用主页门户网站“网上举报”栏目,是受理公民、法人和其他组织对长兴县范围内环境违法行为的检举、揭发,以及对浙江省环保部门工作意见、建议的一个网上窗口。
(二)环境信访工作坚持“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则。根据《环境信访办法》规定,信访人的环境信访事项,应当依法向有权处理该事项的本级或者上一级环境保护行政主管部门提出。
(三)网络举报应遵守国家宪法、法律、法规、规章及社会公德规定,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(四)根据《信访条例》、《环境信访办法》等相关法律法规规定,我局信访件办理时限为60日;情况复杂的适当延长,但最长不超过30日。
(五)提出信访事项须留联系方式,通讯地址、电话、电子信箱等,否则,视为无需回复。举报人联系方式自动隐藏,不对外公开。
(六)信访人在本栏目反映的问题,属于环保部门职责范围的,结果将根据信访人提供的联系方式进行反馈。
(七)如果您在得到办理结果反馈后,就同一问题的最新情况再次进行反映的,请写明前次信访提交时间、标题等,以便查找。
(八)以下信件将被视为无效,不予以受理,不再进入处理程序:
1、内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
2、同一来信人在规定办理时效内多次提交内容相同或相近的信件;
3、投诉的问题已进入司法程序的(建议向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映)。
4、不属于环保部门职权范围内。
(九)“*”为必填项。
重要提示:
一、请记住回执编号,以方便您查询信件内容的回复。
二、对于任何带有漫骂、辱骂以及包含人身攻击等信息内容,我们将作删除处理。
三、如无特殊情况我们的工作人员将会尽快答复,回复信息仅供参考,不作为法律依据。
四、请勿重复提交问题,如果您重复提交,我们将只受理您若干提交中的一个。